"Malditos todos mis ex" tiene 3 nominaciones en los premios ACE

Se dieron a  conocer los nominados al ACE, y MALDITOS TODOS MIS EX tiene 3 nominaciones en los rubros:

Obra argentina (Mariela Asensio y Reynaldo Sietecase)
Dirección de espectáculo alternativo (Mariela Asensio)Actriz de teatro alternativo (Raquel Ameri)



Premios

Se dieron a conocer los nominados al ACE

El luto le sienta a Electra es la obra con más candidaturas
Llegó uno de los momentos más esperados de la comunidad teatral. Ayer se dio a conocer la lista de nominados a los Premios ACE para la temporada teatral comprendida entre el 1° de junio de 2013 y el 31 de mayo de 2014. La obra que obtuvo más nominaciones es El luto le sienta a Electra, con 12 candidaturas; a la que le siguen Priscilla, la reina del desierto, con 9;El principio de Arquímedes y 33 variaciones, con 7; La laguna dorada, con 6; y AmarilloEl placardCompany, con 4.
La entrega de premios se realizará el próximo martes 9 de septiembre, en el teatro El Nacional y se emitirá por la Televisión Pública.
Las obras nominadas como mejor drama son Antílopes, 33 variaciones, El luto le sienta a Electra, El principio de Arquímedes y Sonata de otoño; mientras que fueron consideradas como mejor comedia o comedia dramática, El gran deschave, El placard, La laguna dorada, Lluvia de plata, Parque Lezama y ¿Quién es el Sr. Schmitt?; en tanto fueron considerados mejores musicales o music hall, Big Bang Show, Company, Priscilla, la reina del desierto y Bulebú. Como mejores obras argentinas fueron consideradas Amarillo, de Carlos Somigliana; Café irlandés, de Eva Halac;Querido Ibsen, soy Nora, de Griselda Gambaro; y Malditos todos mis ex, de Mariela Asensio y Reynaldo Sietecase; en tanto los favorecidos como mejores espectáculos alternativos son Ay Carmela, de Sanchís Sinisterra; El cuidador, de Pinter; Entonces bailemos, de Martín Flores Cárdenas; Mau Mau, de Santiago Loza; Spam, de Rafael Spregelburd; y Un día de verano, de Jon Fosse.
En dirección de drama los nominados son Andrés Bazzalo, por Amarillo; Corina Fiorillo, por El principio de Arquímedes, Helena Tritek, por 33 variaciones; y Robert Sturua, por El luto le sienta a Electra.
Las categorías más esperadas suelen ser las correspondientes a las mejores actuaciones. Fueron consideradas las mejores actrices protagónicas en drama, Beatriz Spelzini (El principio de Arquímedes), Leonor Manso (El luto le sienta a Electra), María Onetto (Sonata de otoño), Marilú Marini (33 variaciones) y Paola Krum (El luto...); mientras que los mejores actores de ese género son Alejandro Paker (El hombre elefante), Juan Minujin (El principio de Arquímedes), Sergio Surraco (Amarillo), Julio Chávez (Red) y Pablo Brichta (El luto le sienta a Electra). En el mismo género, pero como reparto, fueron consideradas Ana Garibaldi (El comité de Dios), Gaby Ferrero y Malena Solda (33 variaciones), Gipsy Bonafina y Marta Lubos (Incendios) y María Figueras (El luto...); en tanto Gerardo Otero (Red), Nelson Rueda y Martín Slipak (El principio de Arquímedes), Luis Ziembrowski (Sonata de otoño) y Héctor Bidonde (El luto...) son los candidatos masculinos.
Las nominadas a mejores actrices en comedia dramática o comedia son Ana Yovino y Georgina Rey (Guayaquil), Belén Blanco (Querido Ibsen, soy Nora), Claudia Lapacó (La laguna dorada) y Muriel Santa Ana (Lluvia de plata); mientras que los actores son Diego Peretti y Alejandro Awada (El placard), Luis Brandoni (Parque Lezama), Pepe Soriano (La laguna dorada) y Robergo Carnaghi (Chau, papá). En este mismo género, las actrices nominadas por su trabajo en el reparto son Graciela Stefani (Chau, papá), Valeria Lorca (El placard), Graciela Pal (El gran deschave), Emilia Mazer (La laguna dorada) y Victoria Carreras (Nuestro fin de semana); en tanto ellos son Juan Palomino (Nuestro fin de semana), Iván Moschner (El gran deschave), Rodrigo Noya (La laguna dorada) y Pablo Codevila (Dos pícaros sinvergüenzas).
Juan José Campanella fue nominado mejor director en comedia dramática o comedia por Parque Lezama, y comparte el rubro con Manuel Vicente (Chau, papá), Manuel Iedvabni (Guayaquil), Javier Daulte (¿Quién es el Sr. Schmitt?) y Lía Jelín (El placard).
El musical también tiene a sus candidatos. En este caso, Florencia Peña (Vale todo), Karina K (Al final del arcoiris), Natalia Cociuffo (Company) y Julieta Díaz y Laura Esquivel (Los locos Addams), y Alejandro Paker (Company), Antonio Grimau (Al final del arcoiris), Gabriel Goity (Los locos Addams), Martín Bossi (Big Bang Show) y Juan Gil Navarro y Pepe Cibrián Campoy (Priscilla, la reina del desierto).
Las actrices candidatas por su trabajo en teatro alternativo son Eugenia Alonso y Gaby Ferrero (Mau Mau), Paula Ransenberg (Cabaña suiza), María Ibarreta (Un día de verano), Raquel Ameri (Malditos todos mis ex) y Verónica Faral (Ay, Carmela); mientras que los actores son Jorge Ochoa (Giácomo), Osmar Núñez (El ángel de la culpa), José María López (El cuidador), Martín Urbaneja (Muchas felicidades) y Rafael Spregelburd (Spam). En el área del teatro alternativo, los nominados por dirección son Agustín Alezzo (El cuidador), Juan Parodi (Mau Mau), Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy (Iván y los perros), Alfredo Staffolani (Un día de verano) y Rafael Spregelburd (Spam).
Las revelaciones son Erika de Sautu Riestra (Adictas a vos), Luciana Lifschitz (Lluvia de plata), Sabrina Artaza (Priscilla...) y Yanina Gruden (Muchas felicidades); y Leopoldo Minotti (El puente), Santiago Caamaño (El cuidador) y Walter Bruno (El ángel de la culpa). Las actuaciones de Analía Couceyro, Emiliano Dionisi, Gustavo Pardi, Luciano Suardi, Pablo Finamore y Lucila Gandolfo fueron consideradas las mejores en obras para un solo personaje.
En cuanto a los rubros técnicos, las mejores coreografías fueron las de Alejandro Ibarra (El club del hit), Elizabeth de Chapeaurouge (Priscilla...), Manuel Atwell (Entonces bailemos), Milagros Polledo (Company) y Rodrigo Cristófaro-Vanesa García Millán (Vale todo). Los nominados por sus partituras son Federico Zypce, Rony Keselman, Rafael Delgado, Miguel Rauch y Pablo Mainetti; mientras que por su vestuario, los candidatos son Carlos Di Pasquo, René Diviú, Renata Schusseim, Pablo Battaglia y Eugenio Zanetti; y por escenografía Emilio Basaldúa, Eugenio Zanetti, Gabriel Caputo, Graciela Galán y Oria Puppo. Las luces son de Ariel del Mastro, Eli Sirlin, Fabián Molina, Félix Monti y Pablo Vaina. Como mejor producción están nominados el Complejo Teatral de Buenos Aires, Gabriel García, Pablo Kompel, Diego Finkelstein y Marcelo Fígoli y el Teatro Nacional Cervantes.
http://www.lanacion.com.ar/1708236-se-dieron-a-conocer-los-nominados-al-ace
Página principal

ULTIMES MES DE FUNCIONES: OCTUBRE. SABADOS 22 HS Y DOMINGO 20 HS

ULTIMES MES DE FUNCIONES: OCTUBRE. SABADOS 22 HS Y DOMINGO 20 HS
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA. ESPECTACULO A LA GORRA. Pedime tus entradas escribiendo al formulario de contacto